Вернуться к сборникам стихов

Скучание и скука

Анализ явления и методика коррекции последствий
(Тезисы монографии)

Введение. Основные определения

Скучание – дискомфортное состояние животного, в частности человека (скучателя), обусловленное невозможностью общения с объектом скучания (скучантом), с которым у скучателя связаны приятные воспоминания. Резко обостряется на фоне скуки (см. определение ниже).

Скучантами могут быть как индивидуумы, так и коллективы (стая, семья, бригада), а также местообитания, населенные пункты и страны, для человека еще и произведения искусства (музыкальные произведения, картины, фильмы), а также любимые напитки и блюда (пиво с воблой, холодец с хреном, мороженое).

Скука – апатичное состояние животного (в том числе и человека), обусловленное общим дефицитом позитивной созидательной деятельности и отсутствием связанных с ней изменений в текущей жизни. Обычно проходит без серьезных последствий и излечивается неожиданно свалившимся делом или эмоционально нагруженной ситуацией, но в затяжных случаях может приводить даже к летальным исходам, о чем говорят наблюдения в зоопарках, исторические и фольклорные материалы.

Течение процесса

Приступообразное скучание нельзя относить к патологии, поскольку оно является естественной фазой циклически изменяющегося сознания, в течение которой могут формироваться стимулы к последующим действиям скучателя, направленным на сближение со скучантом. Оно свойственно в различной степени всем без исключения позвоночным, нервная система которых развита до уровня появления сознания.

У высших позвоночных круг скучантов ограничен сексуальными партнерами и погибшими детенышами, и только у человека, отличающегося развитой зрительно-образной памятью, скучание часто принимает острые формы, легко переходящие в хронику и патологию.

Методы коррекции

Как уже говорилось, скучание резко обостряется на фоне скуки – состояния общего дефицита позитивной созидательной деятельности. Поэтому так популярны методы заполнения сознания, например уход в творчество. Особенно популярна графомания, поскольку требует меньше расходов и материалов, чем изобразительное искусство и музыка – только бумагу и ручку. Наиболее универсальным заполнителем сознания является компьютер, который, однако, способен настолько заполнить его, что появляется проблема возврата сознания из виртуальной реальности в объективную.

Хороший результат дает также метод дополнения главного скучанта серией мелких: скучая по любимому человеку, поскучать также по черешне или мороженому, и при первой возможности наесться ими до тошноты (мужской вариант – напиться до чертиков). Физиологический дискомфорт имеет приоритет над душевным.

Для скучателей, склонных к анализу, полезен метод счета дней до встречи со скучантом, однако он чреват кризисом в случае, если намеченная встреча неожиданно и надолго откладывается.

Литература
Прутков. Мысли и афоризмы.
Шекспир. Ромео и Джульетта.
Гончаров. Обломов.

17.07.2008